Equipe municipale

Le conseil municipal est composé du Maire et de 18 élus.

COMPOSITION DES COMMISSIONS COMMUNALES

Finances : David BRIANT, Bernard CALVARIN, Claudie LE ROUX, Monique GORDET, André BEGOC, Nadège HAVET, Loïc GUEGANTON, Hervé BOTHOREL

Urbanisme, vie économique, domaine maritime : David BRIANT, Bernard CALVARIN, Armelle JAOUEN, Gildas BEGOC, André BEGOC, Catherine VIGNON, Simon JEGOU, Alain DUCEUX, Loïc GUEGANTON, Hervé BOTHOREL, Mariette GELEBART

Action sociale, accessibilité : David BRIANT, Claudie LE ROUX, Claudie LE NEL, Monique GORDET, Armelle JAOUEN

Vie scolaire, jeunesse : David BRIANT, Claudie LE ROUX, Monique GORDET, Gaëlle LE DILOSQUER, Catherine VIGNON, Simon JEGOU, Nadège HAVET, Loïc GUEGANTON

Travaux : David BRIANT, Hervé BOTHOREL, Jacques KERROS, Gildas BEGOC, Armelle JAOUEN, Claudie LE ROUX, André BEGOC, Nadège HAVET, Bernard CALVARIN, Alain DUCEUX

Communication, action culturelle, animation : David BRIANT, Armelle JAOUEN, Simon JEGOU, Claudie LE NEL, Catherine VIGNON, Gaëlle LE DILOSQUER, Franck MENGUY, Loïc GUEGANTON, Mariette GELEBART

Transition écologique : David BRIANT, Catherine VIGNON, André BEGOC, Claudie LE NEL, Gaëlle LE DILOSQUER, Armelle JAOUEN, Franck MENGUY

 

Centre Communal d'Action Sociale (CCAS) :
Élus siégeant au conseil d'administration : Claudie LE ROUX, Monique GORDET, Claudie LE NEL, André BEGOC, Hervé BOTHOREL

Commission d'Appel d'Offres (CAO), du Jury de Concours et de la Commission relative aux Délégations de Service Public :
David BRIANT, Maire, est membre de droit.
Titulaires : Armelle JAOUEN, Jacques KERROS, Alain DUCEUX
Suppléants : Hervé BOTHOREL, Gildas BEGOC

Maison des Abers - Ti an Aberioù
Titulaires : Monique GORDET, Armelle JAOUEN
Suppléants : Simon JEGOU, Franck MENGUY

Syndicat Départemental d’Énergie et d’Équipement du Finistère :
Titulaires : André BEGOC, Alain DUCEUX
Suppléants : Hervé BOTHOREL, Bernard CALVARIN

VIGIPOL :
Titulaire : Hervé KERGUIDUFF
Suppléante : Gaëlle LE DILOSQUER

Zone de Mouillages et d’Équipements Légers (ZMEL) de l’Aber Benoît :
Titulaire : Bernard CALVARIN
Suppléante : Gaëlle LE DILOSQUER

Référent Sécurité Routière : Alain DUCEUX

Correspondante incendie et secours : Claudie LE ROUX